岐阜市小学校 新体力テスト 記録ベスト10
小学校 3年生 4年生 5年生 6年生
平成29年度 小学校3年生 記録ベスト10 (各校の最上位記録より)
  握力 上体起こし 長座体前屈 反復横跳び  
  20mシャトルラン 50m走 立ち幅跳び ソフトボール投げ  
  3年 握力 (kg) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 26 長良 1 23 長良  
  2 24 華陽 2 21 芥見  
  3 23 茜部 3 20 鏡島  
  3 23 長森東 3 20 長良東  
  5 22 三輪南 3 20 長森東  
  6 21 黒野 6 19 梅林、七郷、
西郷、厚見、
城西、長森西
 
  6 21 七郷  
  6 21 鏡島  
  6 21 且格  
  6 21 柳津  
   
  3年 上体起こし (回) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 36 方県 1 33 長良西  
  2 35 長森南 2 31 長森南  
  2 35 2 31 岐阜  
  4 34 藍川 4 30 長良西  
  5 33 西郷 4 30 七郷  
  5 33 三里 4 30 黒野  
  5 32 長良 4 30 徹明さくら  
  5 32 明郷 8 29 本荘  
  8 31 且格 8 29 長森北  
  8 31 長良東 8 29 明郷  
   
  3年 長座体前屈 (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 59 白山 1 58 日野  
  2 57 日野 2 57 柳津  
  3 55 柳津 3 55 白山  
  4 54 長良西 4 52 長森西  
  5 54 三輪南 5 51 長良東  
  6 52 徹明さくら 6 50 早田  
  7 50 且格 6 50 加納  
  8 50 長森西 8 48 長良西、
徹明さくら、
加納西、西郷
 
  9 49 西郷  
  10 47 藍川  
   
  3年 反復横跳び (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 59 1 56 厚見  
  2 56 2 55 長森南  
  3 55 藍川 3 54 長良  
  3 55 加納 4 51 七郷  
  3 55 木田 5 50  
  6 54 黒野 6 49 市橋  
  6 54 厚見 6 49 鏡島  
  8 52 早田 6 49 藍川  
  9 51 三輪南、長森西、
梅林、長良東、本荘
9 48 長良東、西郷、
黒野、長森北
 
   
   
  3年 20mシャトルラン (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 109 城西 1 108 城西  
  2 91 長森南 2 84 岐阜  
  3 88 長良 3 83 岩野田北  
  4 85 茜部 4 68 長良  
  5 84 岩野田北 5 67 加納  
  6 82 6 65 市橋  
  6 82 藍川 7 64 長森南  
  6 82 芥見 7 64  
  9 81 長良東 9 63 芥見  
  10 78 岐阜 10 60 鏡島  
   
  3年 50m走 (秒) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 8秒1 且格 1 8秒48 藍川  
  2 8秒15 早田 2 8秒53 常磐  
  2 8秒2 長良東 3 8秒68 黒野  
  4 8秒3 合渡 3 8秒7 市橋  
  5 8秒31 本荘 5 8秒75 日野  
  5 8秒36 三輪北 5 8秒78 木田  
  5 8秒38 日野 5 8秒8 徹明さくら  
  5 8秒4 芥見 8 8秒85 本荘  
  5 8秒4 梅林 8 8秒9 岐阜  
  6 8秒48 藍川 8 8秒9  
   
  3年 立ち幅跳び (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 188 合渡 1 195 岩野田北  
  2 185 木田 2 186 常磐  
  3 183 明郷 3 182 西郷  
  4 181 三里 4 180 鏡島  
  5 180 長森南 4 180 三里  
  5 180 4 180 華陽  
  5 180 長良 7 175 長良  
  8 179 茜部 8 170 七郷  
  9 178 黒野 9 169 木田  
  10 177 常磐 10 168 城西、長良東  
   
  3年 ソフトボール投げ (m) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 44 方県 1 31 長良西  
  2 38 芥見 2 25 常磐  
  3 36 合渡 2 25 鷺山  
  4 35 岩野田北 2 25 合渡  
  5 34 常磐 5 23 岩野田北  
  5 34 梅林 5 23 三里  
  5 34 柳津 5 23 厚見  
  8 33 本荘 5 23 加納西  
  8 33 徹明さくら 9 22 長森北  
  8 33 早田 9 22 白山  
                   
平成29年度 小学校4年生 記録ベスト10 (各校の最上位記録より)
  握力 上体起こし 長座体前屈 反復横跳び  
  20mシャトルラン 50m走 立ち幅跳び ソフトボール投げ  
  4年 握力 (kg) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 28 七郷 1 28 市橋  
  1 28 早田 2 27 黒野  
  3 26 柳津 3 26 華陽  
  4 25 岐阜 4 24 岐阜  
  4 25 華陽 4 24 鷺山  
  4 25 西郷 6 23 方県  
  7 24 長森西 6 23 七郷  
  8 23 梅林、長良、
加納、則武、
且格、三輪南
8 22 本荘、常磐、鏡島、
三輪南、芥見東、
長森東、柳津
 
   
   
   
  4年 上体起こし (回) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 37 1 38 柳津  
  2 35 七郷 2 35 木田  
  2 35 市橋 3 34 西郷  
  2 35 藍川 4 31 黒野  
  2 35 日野 4 31 七郷  
  6 34 常磐 4 31 加納  
  6 34 長良東 4 31 長森南  
  8 32 梅林、黒野、
茜部、鷺山、
徹明さくら
4 31 芥見  
  9 30 岐阜  
  9 30 長良西  
   
  4年 長座体前屈 (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 62 三輪南 1 68 藍川  
  2 61 柳津 2 58 七郷  
  3 58 黒野 2 58 日野  
  4 53 茜部 4 57 黒野  
  5 51 徹明さくら 4 57 加納  
  6 50 日野 4 57 三輪南  
  6 50 長良西 7 54 岩野田北  
  6 50 白山 8 53 木田  
  9 49 七郷 8 53 明郷  
  9 49 長森北 10 52 徹明さくら、西郷  
   
  4年 反復横跳び (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 66 柳津 1 56 日野  
  2 62 日野 1 56 加納  
  3 61 鏡島 1 56 厚見  
  4 60 三輪南 1 56 合渡  
  4 60 芥見東 5 55 七郷  
  6 59 且格 5 55 長森西  
  7 58 七郷 7 54 常磐  
  7 58 長森北 8 53 三輪南  
  7 58 西郷 8 53 明郷  
  7 58 厚見 10 51 長良西、鏡島  
   
  4年 20mシャトルラン (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 120 七郷 1 86 岩野田北  
  2 100 厚見 2 82 加納  
  2 100 合渡 3 77 合渡  
  2 100 岩野田北 3 77 長良西  
  2 100 長良 5 76 岐阜  
  6 95 鷺山 6 75 長良  
  6 95 長森東 7 72 日野  
  8 93 茜部 8 71 厚見  
  9 92 三輪南 9 70 三輪南  
  10 91 日野 10 69  
   
  4年 50m走 (秒) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 8秒0 合渡 1 8秒0 梅林  
  1 8秒0 茜部 2 8秒03 茜部  
  3 8秒03 木田 3 8秒12 且格  
  3 8秒05 岩野田北 4 8秒4 三輪南  
  3 8秒06 七郷 4 8秒4 市橋  
  6 8秒15 鏡島 4 8秒4 方県  
  6 8秒19 日野 7 8秒41 長良西  
  6 8秒2 市橋 7 8秒41 木田  
  6 8秒2 三里 7 8秒42 早田  
  10 8秒26 厚見 7 8秒47 長良東  
   
  4年 立ち幅跳び (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 200 藍川 1 200 明郷  
  2 198 市橋 2 192 長良西  
  3 192 長森南 3 187 長森南  
  4 191 長良東 3 187 鏡島  
  5 189 明郷 5 186 市橋  
  6 188 三輪北 5 186 黒野  
  7 187 加納 7 185 長良東  
  8 186 西郷 8 182 徹明さくら  
  9 185 合渡、岩野田北、城西 9 180 木田  
  9 180 長森西  
   
  4年 ソフトボール投げ (m) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 42 明郷 1 30 長森西  
  2 41 合渡 2 28 芥見  
  3 40 長良西 2 28 且格  
  4 39 2 28 本荘  
  4 39 本荘 5 27 長良西  
  6 37 三里 5 27 黒野  
  6 37 三輪南 5 27 岩野田  
  6 37 柳津 5 27  
  6 37 厚見 9 26 明郷  
  10 36 市橋、岐阜、芥見 9 26 柳津  
                   
平成29年度 小学校5年生 記録ベスト10 (各校の最上位記録より)
  握力 上体起こし 長座体前屈 反復横跳び  
  20mシャトルラン 50m走 立ち幅跳び ソフトボール投げ  
  5年 握力 (kg) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 34 1 37 華陽  
  2 30 西郷 2 31  
  2 30 市橋 3 30 長森東  
  2 30 長良東 4 29 加納  
  5 29 長良東 4 29 則武  
  5 29 黒野 4 29 長森南  
  7 28 明郷 4 29 常磐  
  7 28 華陽 4 29 三輪南  
  9 27 徹明さくら 9 28 七郷  
  10 26 4校 10 27 鷺山  
   
  5年 上体起こし (回) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 37 市橋 1 39 岩野田北  
  2 36 厚見 2 37 鷺山  
  2 36 則武 3 35 七郷  
  2 36 加納西 3 35 三里  
  5 35 鷺山 5 34 柳津  
  6 34 西郷 6 33 三輪南  
  6 34 華陽 6 33 梅林  
  6 34 長良西 6 33 加納西  
  9 33 長良、城西、
徹明さくら、日野
9 32 7校  
   
   
  5年 長座体前屈 (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 58 長良西 1 74 柳津  
  2 57 厚見 2 64  
  3 56 徹明さくら 3 60 徹明さくら  
  3 56 3 60 長森南  
  3 56 本荘 3 60 長良西  
  6 55 鷺山 6 59  
  6 55 西郷 6 59 白山  
  6 55 長良 6 59 本荘  
  6 55 三里 9 58 明郷  
  6 55 鏡島 10 57 厚見  
   
  5年 反復横跳び (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 64 1 69 柳津  
  2 62 鷺山 2 59 徹明さくら  
  3 61 長良西 3 57 三輪南  
  3 61 3 57 加納  
  3 61 加納 5 56 華陽  
  3 61 方県 5 56 藍川  
  7 59 芥見 7 55  
  7 59 長森北 7 55 明郷  
  9 58 西郷、長森南、市橋、
長森西、明郷
7 55 長森北  
  7 55 白山  
   
  5年 20mシャトルラン (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 121 長森南 1 112 長森南  
  2 113 厚見 2 103 則武  
  3 107 長良西 3 96 徹明さくら  
  4 104 則武 4 90 方県  
  5 103 方県 5 87 鷺山  
  5 103 城西 6 86 市橋  
  7 102 長良 6 86 合渡  
  8 101 市橋、三輪南、
岩野田北、日野
8 83 長良西  
  9 82 鏡島  
  10 81 三輪南  
   
  5年 50m走 (秒) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 7秒5 1 7秒68 鷺山  
  2 7秒7 市橋 2 7秒88 華陽  
  3 7秒76 長良西 3 7秒9 柳津  
  4 7秒8 三里 4 7秒95 日野  
  4 7秒8 岐阜 5 7秒96 且格  
  4 7秒8 柳津 6 8秒0 岐阜  
  7 7秒81 厚見 6 8秒0 長良  
  7 7秒81 且格 6 8秒0 茜部  
  9 7秒9 加納西 6 8秒0 市橋  
  9 7秒9 岩野田 10 8秒14 白山、三輪南  
   
  5年 立ち幅跳び (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 236 三里 1 210 加納  
  2 211 市橋 2 205 市橋  
  3 205 鏡島 3 198  
  4 203 長良西 4 197 三里  
  4 203 長良東 5 196 則武  
  4 203 加納 6 194 梅林  
  7 202 黒野 7 193 長良東  
  8 200 長森南 8 192 徹明さくら  
  9 198 長森北 9 189 三輪南  
  9 198 常磐 9 189 西郷  
   
  5年 ソフトボール投げ (m) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 49 日野 1 35 黒野  
  2 48 長良西 2 34 長良西  
  2 48 常磐 3 33 且格  
  2 48 4 32 長森東  
  5 46 茜部 5 31 芥見東  
  6 44 三里 5 31 本荘  
  6 44 三輪南 5 31 華陽  
  8 43 長良東 8 30 芥見  
  8 43 岩野田 9 29 則武、鏡島、明郷  
  8 43 城西  
                   
平成29年度 小学校6年生 記録ベスト10 (各校の最上位記録より)
  握力 上体起こし 長座体前屈 反復横跳び  
  20mシャトルラン 50m走 立ち幅跳び ソフトボール投げ  
  6年 握力 (kg) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 40 三輪南 1 36 常磐  
  2 37 則武 1 36 西郷  
  2 37 黒野 3 35 三輪南  
  4 35 鏡島 4 34  
  4 35 早田 4 34 鏡島  
  4 35 芥見 6 33 七郷  
  4 35 芥見東 7 31 岐阜  
  8 34 長良、加納、鶉、
城西、岩野田北
7 31 長良西  
  9 30 7校  
   
   
  6年 上体起こし (回) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 40 鏡島 1 40 長森南  
  1 40 徹明さくら 2 38 則武  
  3 39 三里 3 37 西郷  
  4 37 柳津 3 37 芥見東  
  5 36 加納 5 36 三輪南  
  5 36 6 35 長森西  
  7 35 鶉、市橋、
長森南、長良東
7 33 厚見、柳津、
明郷、徹明さくら、
芥見、常磐
 
   
   
   
   
  6年 長座体前屈 (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 65 長森南 1 66 岩野田北  
  1 65 茜部 1 66 岐阜  
  3 64 加納 1 66 長良西  
  4 63 明郷 4 65 且格  
  5 62 芥見東 4 65 茜部  
  6 60 長良西 6 64 長森南  
  6 60 西郷 7 63 芥見東  
  8 59 柳津 8 62 長良東  
  9 58 長良東 9 61 則武  
  9 58 本荘 9 61 徹明さくら  
   
  6年 反復横跳び (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 69 西郷 1 61 鷺山  
  2 68 長森南 2 60 長森南  
  2 68 茜部 2 60 西郷  
  4 67 合渡 4 59 茜部  
  4 67 且格 4 59 徹明さくら  
  4 67 長森西 4 59 長森西  
  7 65 徹明さくら 4 59 方県  
  7 65 岩野田 4 59  
  9 63 日野 9 58 加納  
  9 63 芥見 10 57 4校  
   
  6年 20mシャトルラン (点) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 140 長森南 1 122 長森南  
  2 120 早田 2 109 合渡  
  3 118 則武 3 101 厚見  
  4 113 三輪南 4 97 早田  
  5 112 5 94 岐阜  
  6 111 茜部 5 94 長良西  
  6 111 長良西 7 93 木田  
  8 110 柳津 8 91 長良西  
  8 110 七郷 9 87 七郷  
  10 109 加納 9 87  
   
  6年 50m走 (秒) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 7秒09 且格 1 7秒3 柳津  
  1 7秒1 岐阜 2 7秒5  
  3 7秒2 柳津 2 7秒5 岐阜  
  4 7秒3 茜部 4 7秒55 本荘  
  4 7秒3 長森西 4 7秒6 三輪南  
  6 7秒37 長森北 4 7秒6 長森南  
  6 7秒4 長森南 7 7秒67 常磐  
  6 7秒4 加納西 7 7秒69 且格  
  6 7秒4 三里 7 7秒7 5校  
  10 7秒43 本荘  
   
  6年 立ち幅跳び (cm) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 236 長森東 1 216 長森南  
  2 230 三輪北 2 210 長森西  
  3 225 茜部 2 210 岩野田  
  4 219 早田 4 207 三輪南  
  5 216 市橋 5 206  
  6 215 且格 6 205 岐阜  
  7 213 常磐 7 203 常磐  
  8 210 長良西 8 201 方県  
  8 210 長良 8 201 岩野田北  
  8 210 長良東 10 200 3校  
   
  6年 ソフトボール投げ (m) ベスト 10  
  TOPへ戻る 男子 女子  
  順位 記録 学校 順位 記録 学校  
  1 58 長良東 1 52  
  2 56 三輪北 2 47 七郷  
  3 55 長良西 3 44  
  4 54 4 41 岩野田  
  4 54 鷺山 5 38 黒野  
  4 54 芥見 5 38 合渡  
  7 51 早田 5 38 早田  
  7 51 常磐 8 37 木田  
  7 51 長良 9 36 長森西  
  10 50 茜部 9 36 常磐